Este martes 21 de agosto. En la Arena Duna de Budapest, Hungría, se dará por inaugurado una nueva versión del Campeonato Mundial Juvenil de Boxeo Olímpico que por primera vez en la historia tendrá participación nacional.

A continuación preparamos una guía explicando todos los detalles de este evento y los posibles rivales que enfrentarán tanto Denisse Bravo como Andrews Salgado. En esta primera parte nos concentraremos en la categoría 60 kilos femenino donde estará la “China”.

La competición se desarrollará en su totalidad en la Arena Duna de Budapest, recinto que se ubica muy cerca del centro de la ciudad (aproximadamente a 10 minutos caminando). Es en ese lugar donde se llevarán a cabo los combates que se extenderán hasta el próximo 31 de agosto.

En total son 443 boxeadores y boxeadoras que participarán de este evento repartidos en 11 categorías para varones desde los 46 hasta los +91 kilos y 11 para damas desde los 45 hasta los +81 kilos.

En el caso de Denisse Bravo, la competencia comienza el próximo jueves 23 de agosto a las 12 horas de Hungría (alrededor de las 5 de la mañana hora chilena) y en su categoría 60 kilos, hay 30 boxeadoras inscritas.

A continuación detallamos las participantes en dicha categoría:

LEILA SEMRANI (ARGELIA)

Fecha de nacimiento: 17/08/2000
Lugar de nacimiento: Alger
Postura: No hay registro
Estatura: No hay registro
Coach: No hay registro
Número de peleas: No hay registro
Inicio en el boxeo: No hay registro
Principales logros: 1° Lugar Juegos Africanos categoría 69 kilos. (2018)
1° Lugar Juegos juveniles de Algeria 60 kilos.

VICTORIA SAPUTO (ARGENTINA)

Fecha de nacimiento: 22/09/2000
Lugar de nacimiento: Buenos Aires
Postura: Zurda
Estatura: 1.64
Coach: Guillermo Javier Saputo
Número de peleas: 36
Inicio en el boxeo: 2012
Principales logros: 1° Lugar Panamericano de Boxeo Colorado Springs 60 kilos. 2018.
2 campeonatos juveniles de Argentina.
3 campeonatos junior de Argentina.

EMMA LAWSON (AUSTRALIA)

Fecha de nacimiento: 28/03/2000
Lugar de nacimiento: Queensland
Postura: Ortodoxa
Estatura: 1.71
Coach: Alex Lawson
Número de peleas: 22
Inicio en el boxeo: 2013
Principales logros: 1 campeonato continental (2018)
1 campeonato juvenil australiano (2018)
1 campeonato junior australianoo (2015)

REBECCA DE LIMA SANTOS (BRASIL)

Fecha de nacimiento: 16/09/2000
Lugar de nacimiento: Rio de Janeiro
Postura: No hay registro.
Estatura: 1.65
Coach: Douglas Noronha
Número de peleas: 20
Inicio en el boxeo: 2015
Principales logros: 2° Lugar Panamericano de Boxeo (2018)
1 campeonato juvenil de Brasil (2017)

DENISSE BRAVO (CHILE)

Fecha de nacimiento: 27/01/2001
Lugar de nacimiento: Curicó
Postura: Ortodoxa
Estatura: 1.60
Coach: Segundo Chango
Número de peleas: 24
Inicio en el boxeo: 2015
Principales logros: 3° Lugar Panamericano de Boxeo (2018)
2 campeonato juveniles de Chile (2018-2017)
3° Lugar Juegos Sudamericanos Juveniles (2017)
1 campeonato junior de Chile (2016)

CHEN YIBING (CHINA)

Fecha de nacimiento: 14/03/2000
Lugar de nacimiento: Heilongjiang
Postura: No hay registro
Estatura: No hay registro
Coach: No hay registro
Número de peleas: No hay registro
Inicio en el boxeo: No hay registro
Principales logros: 1 campeonato juvenil de China (2018)

TSUI HSUEH TZU (CHINA TAIPEI)

Fecha de nacimiento: 15/01/2001
Lugar de nacimiento: Taipei
Postura: Ortodoxa
Estatura: 1.70
Coach: Lin Han Ching
Número de peleas: 21
Inicio en el boxeo: 2013
Principales logros: 1 campeonato nacional juvenil
1 campeonato nacional junior

NATALIE POLEDNIKOVA (REPÚBLICA CHECA)

Fecha de nacimiento: 07/11/2000
Lugar de nacimiento: Ostrava
Postura: Ortodoxa
Estatura: 1.71
Coach: Dalibor Frolich
Número de peleas: 26
Inicio en el boxeo: 2016
Principales logros: 2 campeonatos nacionales juveniles (2018-2017)

CAROLINE DUBOIS (INGLATERRA) Favorita

Fecha de nacimiento: 11/01/2001
Lugar de nacimiento: Londres
Postura: Zurda
Estatura: No hay registro
Coach: No hay registro
Número de peleas: No hay registro
Inicio en el boxeo: 2010
Principales logros: 2 campeonatos juveniles europeos (2018-2017)
1 campeonato inglés juvenil (2018)
2 campeonatos ingleses juveniles (2017-2016)
2 campeonatos británicos juveniles (2017-2016)

VILMA VIITANEN (FINLANDIA)

Fecha de nacimiento: 16/07/2001
Lugar de nacimiento: Mikkeli
Postura: Zurda
Estatura: 1.65
Coach: Askar Sarsenbayev
Número de peleas: 58
Inicio en el boxeo: 2010
Principales logros: 1 campeonato nórdico juvenil (2018)
2° Lugar campeonato junior europeo (2017)

STEFANIE VON BERGE (ALEMANIA)

Fecha de nacimiento: 19/03/2001
Lugar de nacimiento: Düsseldorf
Postura: No hay registro
Estatura: No hay registro
Coach: No hay registro
Número de peleas: 47
Inicio en el boxeo: No hay registro
Principales logros: 3° lugar campeonato europeo juvenil (2018)
2 campeonatos junior nacionales (2017-2015)

LUCA HAMORI (HUNGRÍA)

Fecha de nacimiento: 01/03/2001
Lugar de nacimiento: Szombathely
Postura: Ortodoxa
Estatura: 1.75
Coach: Aron Varsanyi
Número de peleas: 50
Inicio en el boxeo: 2011
Principales logros: 3° lugar campeonato europeo juvenil (2018)
1 campeonato nacional junior (2017)
2° lugar campeonato europeo junior (2016)

JONY (INDIA)

Fecha de nacimiento: 14/01/2000
Lugar de nacimiento: Rohtak
Postura: Ortodoxa
Estatura: 1.64
Coach: Sube Singh Beniwal
Número de peleas: 41
Inicio en el boxeo: 2011
Principales logros: 1 campeonato nacional juvenil.
1 campeonato nacional junior.

FRANCESCA DELLE PIANE (ITALIA)

Fecha de nacimiento: 05/03/2000
Lugar de nacimiento: Lombardia
Postura: No hay registro
Estatura: No hay registro
Coach: No hay registro
Número de peleas: 17
Inicio en el boxeo: 2015
Principales logros: 1 campeonato regional italiano.

MARIYA GLADKOVA (KAZAJSTAN)

Fecha de nacimiento: 26/06/2001
Lugar de nacimiento: Almaty
Postura: No hay registro
Estatura: No hay registro
Coach: No hay registro
Número de peleas: No hay registro
Inicio en el boxeo: No hay registro
Principales logros: 3° Lugar campeonato asiático juvenil (2018)
1 campeonato nacional juvenil (2018)

JO MI HYUN (COREA DEL SUR)

Fecha de nacimiento: 23/01/2001
Lugar de nacimiento: Hwasun
Postura: Zurda
Estatura: No hay registro
Coach: No hay registro
Número de peleas: No hay registro
Inicio en el boxeo: No hay registro
Principales logros: 2° Lugar campeonato asiático juvenil (2018)
1 campeonato nacional juvenil (2017)

HIND MOUSTAKIM (MARRUECOS)

Fecha de nacimiento: 24/09/2000
Lugar de nacimiento: Rabat
Postura: Ortodoxa
Estatura: No hay registro
Coach: No hay registro
Número de peleas: No hay registro
Inicio en el boxeo: No hay registro
Principales logros: 1° Lugar campeonato africano juvenil (2018)
1 campeonato nacional juvenil (2018)

PELEA FRUEAN (NUEVA ZELANDIA)

Fecha de nacimiento: 14/09/2000
Lugar de nacimiento: Otahuhu
Postura: Ortodoxa
Estatura: 1.71
Coach: Regan Foley
Número de peleas: 25
Inicio en el boxeo: 2012
Principales logros: 2° Lugar campeonato juvenil de Oceanía.

FATIMO AYOMIDE ARAMOKOLA (NIGERIA)

Fecha de nacimiento: 19/09/2000
Lugar de nacimiento: Lagos
Postura: Ortodoxa
Estatura: 1.54
Coach: Anthony Konyegwachie
Número de peleas: 27
Inicio en el boxeo: 2013
Principales logros: 3° Lugar campeonato africano juvenil. (2018)
2 campeonatos nacionales juveniles (2017-2016)

DARIA PUSZKA (POLONIA)

Fecha de nacimiento: 23/08/2000
Lugar de nacimiento: Lublin
Postura: Ortodoxa
Estatura: 1.60
Coach: Pawel Berejowski
Número de peleas: 65
Inicio en el boxeo: 2014
Principales logros: 1° Lugar campeonato europeo juvenil (2017)
1 campeonato nacional juvenil (2018)
1 campeonato nacional junior (2016)

TATIANA ORTIZ (PUERTO RICO)

Fecha de nacimiento: 19/08/2000
Lugar de nacimiento: Humacao
Postura: Zurda
Estatura: 1.71
Coach: Alexander Caraballo
Número de peleas: 49
Inicio en el boxeo: 2012
Principales logros: 2 campeonatos juveniles nacionales (2018-2017)

AMORIE GONSALVES (SUDAFRICA)

Fecha de nacimiento: 24/05/2000
Lugar de nacimiento: Randfontein
Postura: Ortodoxa
Estatura: No hay registro
Coach: No hay registro
Número de peleas: No hay registro
Inicio en el boxeo: 2011
Principales logros: 3° lugar campeonato africano juvenil (2018)
1 campeonato nacional junior (2016)

NUNE ASATRYAN (RUSIA) Favorita

Fecha de nacimiento: 15/06/2001
Lugar de nacimiento: Timoshevsk
Postura: Ortodoxa
Estatura: No hay registro
Coach: No hay registro
Número de peleas: No hay registro
Inicio en el boxeo: No hay regitro
Principales logros: 2° Lugar campeonato europeo juvenil (2018)
2 campeonatos nacionales juveniles (2018-2017)
1 campeonato nacional junior (2016)

PORNTIP BUAPA (TAILANDIA)

Fecha de nacimiento: 20/01/2000
Lugar de nacimiento: Udon Thani
Postura: No hay registro
Estatura: No hay registro
Coach: No hay registro
Número de peleas: No hay registro
Inicio en el boxeo: No hay registro
Principales logros: 1° Lugar campeonato asiatico juvenil (2018)
2 campeonato nacionales juveniles (2018-2017)
1 campeonato nacional junior (2016)

MAWADA TAGHOUTI (TUNEZ)

Fecha de nacimiento: 27/05/2000
Lugar de nacimiento: Tunisia
Postura: No hay registro
Estatura: No hay registri
Coach: No hay registro
Número de peleas: No hay registro
Inicio en el boxeo: No hay registro
Principales logros: 1° Lugar campeonato africano juvenil (2018)
1° Lugar Juegos Africanos (2018)
2 campeonatos nacionales juveniles (2018-2017)

GOZDE NUR SONMEZ (TURQUÍA)

Fecha de nacimiento: 17/03/2001
Lugar de nacimiento: Samsun
Postura: No hay registro
Estatura: No hay registro
Coach: No hay registro
Número de peleas: No hay registro
Inicio en el boxeo: No hay registro
Principales logros: 2 campeonatos nacionales junior (2017-2016)

VERONIKA KORETS (UCRANIA)

Fecha de nacimiento: 10/07/2001
Lugar de nacimiento: Chernigov
Postura: Ortodoxa
Estatura: 1.65
Coach: Andriy Korets
Número de peleas: 28
Inicio en el boxeo: 2013
Principales logros: 1 campeonato nacional juvenil (2018)
3 campeonatos nacionales junior (2017-2016-2015)

NICOLE OCASIO (ESTADOS UNIDOS)

Fecha de nacimiento: 18/10/2000
Lugar de nacimiento: Bayamon
Postura: Ortodoxa
Estatura: 1.68
Coach: Henry Ocasio
Número de peleas: 23
Inicio en el boxeo: 2014
Principales logros: 1 campeonato nacional juvenil (2017)

MAKHLIYO RAKHIMOVA (UZBEKISTAN)

Fecha de nacimiento: 27/10/2000
Lugar de nacimiento: Bukhara
Postura: No hay registro
Estatura: No hay registro
Coach: No hay registro
Número de peleas: No hay registro
Inicio en el boxeo: No hay registro
Principales logros: 3° lugar campeonato asiático juvenil (2018)
2 campeonatos nacionales juveniles (2018-2017)

YOIBERLIS CASSIANI (VENEZUELA)

Fecha de nacimiento: 15/09/2000
Lugar de nacimiento: Caracas
Postura: Ortodoxa
Estatura: 1.60
Coach: José Barbosa
Número de peleas: 89
Inicio en el boxeo: 2009
Principales logros: 3° Lugar campeonato panamericano juvenil (2018)
3 campeonatos nacionales juveniles (2018-2017)
1 campeonato nacional junior (2016)

TE PUEDE INTERESAR



Leave a Reply

Your email address will not be published.