Esta es la cartelera de combate de Boxeadores.cl para este mes de septiembre:

1 de septiembre

Multicancha Plaza Arica, Iquique, Chile
Ramón Mascareña vs Vladimir Gomez
Súper Lightweight

Gimnasio El Toqui, Lautaro, Chile
Carlos Díaz vs Claudio Aguilar
super featherweight

2 de septiembre

Gimnasio Escuela Luis Uribe, Castro, Chile
José Velásquez vs Ricardo Vera
Featherweight

Finales Mundial de Boxeo de Hamburgo 2017
Todas las categorías.

3 de septiembre

Shimazu Arena, Kyoto, Kyoto, Japan
Shun Kubo vs Daniel Román
WBA World Super Bantamweight Title

8 de septiembre

Hard Rock Hotel and Casino, Las Vegas, Nevada, USA
David Benavidez vs Ronald Gavril
vacant WBC World Super Middleweight Title

9 de septiembre

Club Defensores de Villa Lujan, San Miguel, Tucuman, Argentina
Cecilia Sofia Mena vs Anahi Esther Sanchez
vacant WBA World Female Lightweight Title

Max Schmeling Halle, Prenzlauer Berg, Berlin, Germany
Oleksandr Usyk vs Marco Huck
WBO World Cruiserweight Title

StubHub Center, Carson, California, USA
Wisaksil Wangek vs Roman Gonzalez
WBC World Super Flyweight Title

Juan Francisco Estrada vs Carlos Cuadras
super flyweight

Naoya Inoue vs Antonio Nieves
WBO World Super Flyweight Title

13 de septiembre

EDION Arena Osaka, Osaka, Osaka, Japan
Yukinori Oguni vs Ryosuke Iwasa
super bantamweight

Kosei Tanaka vs Rangsan Chayanram
WBO World Light Flyweight Title

16 de septiembre

Waterfront Hotel and Casino, Cebu City, Cebu, Philippines
Milan Melindo vs Hekkie Budler
IBF World Light Flyweight Title
International Boxing Organization World Light Flyweight Title

Copper Box Arena, Queen Elizabeth Olympic Park, Hackney Wick, London, United Kingdom
Billy Joe Saunders vs Willie Monroe Jr
WBO World Middleweight Title

T-Mobile Arena, Las Vegas, Nevada, USA
Gennady Golovkin vs Saul Alvarez
IBF World Middleweight Title
International Boxing Organization World Middleweight Title
WBA Super World Middleweight Title
WBC World Middleweight Title

22 de septiembre

Convention Center, Tucson, Arizona, USA
Gilberto Ramirez vs Jesse Hart
WBO World Super Middleweight Title

Oscar Valdez vs Genesis Servania
WBO World Featherweight Title

23 de septiembre

Manchester Arena (formerly M.E.N Arena), Manchester, Lancashire, United Kingdom
Joseph Parker vs Hughie Fury
WBO World Heavyweight Title

Forum, Inglewood, California, USA
Jorge Linares vs Luke Campbell
WBA World Lightweight Title

Alamodome, San Antonio, Texas, USA
Yunier Dorticos vs Dmitry Kudryashov
WBA World Cruiserweight Title

30 de septiembre

Arena Riga, Riga, Latvia
Mairis Briedis vs Mike Perez
WBC World Cruiserweight Title