En una medio de una ensordecera pifiadera, el ruso Evgeny Tischenko se convirtió en nuevo campeón olímpico de la división peso pesado de boxeo en Río 2016.

El púgil ruso derrotó por decisión unánime al kazajo Vassilliy Levit, en un fallo que provocó controversia debido al buen trabajo que realizó el perdedor, quien conectó los golpes más contundentes del combate neutralizando los ataques de Tischenko.

En otros resultados destacados el kazajo Daniyar Yeleussinov disputará el oro en la categoría welter ante el uzbeko, Shakhram Giyasov, mientras que el mexicano Misael Rodríguez aseguró la primera medalla para su país al clasificar a las semifinales en la división de peso medio.

Los resultados de la jornada de día lunes fueron los siguientes:

Rondas Preliminares:

Peso Mosca Masculino: Elvin Mamishzada (AZE) sobre Olzhas Sattibayev (KAZ)

Peso Mosca Masculino: Shakhobidin Zoirov (UZB) sobre Antonio Vargas (USA)

Peso Mosca Masculino: Yoel Finol (VEN) sobre Muhammad Ali (GBR)

Peso Mosca Masculino: Mohamed Flissi (ALG) sobre Daniel Asenov (BUL)

Peso Mosca Masculino: Misha Aloian (RUS) sobre Elie Konki (FRA)

Peso Mosca Masculino: Ceiber Avila (COL) sobre Elías Emigdio (MEX)

Peso Mosca Masculino: Jianguan Hu (CHN) sobre Narek Abgaryan (ARM)

Peso Mosca Masculino: Yosbany Veitia (CUB) sobre Achraf Kharroubi (MAR)

Ronda Cuartos de Final:

Peso Ligero Femenino: Mira Potkonen (FIN) sobre Katie Taylor (IRL)

Peso Ligero Femenino: Junhua Yin (CHN) sobre Yana Alekseevna (AZE)

Peso Medio Masculino: Arlen Lopez (CUB) sobre Christian Mbilli (FRA)

Peso Medio Masculino: Kamran Shakhsuvarly (AZE) sobre Zhanibek Alimkhanuly (KAZ)

Peso Ligero Femenino: Anastasiia Beliakova (RUS) sobre Mikaela Mayer (USA)

Peso Ligero Femenino: Estelle Mossely (FRA) sobre Irma Testa (ITA)

Peso Medio Masculino: Misael Rodriguez (MEX) sobre Hosam Abdin (EGI)

Peso Medio Masculino: Bektemir Melikuziev (UZB) sobre Krishan Vikas (IND)

Ronda Semifinal:

Peso Welter Masculino: Shakhram Giyasov (UZB) sobre Mohammed Rabii (MAR)

Peso Welter Masculino: Daniyar Yeleussinov (KAZ) sobre Souleymane Cissokho (FRA)

Ronda Final:

Peso Pesado Masculino: Evgeny Tischenko (RUS) sobre Vassiliy Levit (KAZ)

Leave a Reply

Your email address will not be published.