No fue una buena jornada la de día sábado para el boxeo latinoamericano que se quedó sin la posibilidad de dsiputar el oro en la categoría pesado con la derrota del cubano Erislandy Savón.

El sobrino de la leyenda Félix Savón cayó derrotado ante el kazajo, Vassiliy Levit, quien enfrentará en la final al ruso Evgeny Tischenko.

En tanto el argentino Fernando Martínez cayó derrotado en las rondas preliminares de la categoría mosca ante el bulgaro Daniel Asenov.

Este domingo el colombiano Yurberjey Martínez irá por el oro ante el uzbeko, Hasanboy Dusmatov.

Los resultados de la jornada de día sábado fueron los siguientes:

Rondas Preliminares:

Peso Mosca Masculino: Olzhas Sattibayev (KAZ) sobre Jeyvier Cintron.

Peso Mosca Masculino: Shakhobidin Zoirov (UZB) sobre Brendan Irvine (IRL)

Peso Mosca Masculino: Antonio Vargas (USA) sobre Juliao Neto (BRA)

Peso Mosca Masculino: Yoel Finol (VEN) sobre Leonel De los Santos (DOM)

Peso Mosca Masculino: Daniel Asenov (BUL) sobre Fernando Martinez (ARG)

Peso Súper Pesado Masculino: Hussein Iashaish (JOR) sobre Mihai Nistor (RUM)

Peso Súper Pesado Masculino: Leinier Eunice (CUB) sobre Guido Vianello (ITA)

Peso Súper Pesado Masculino: Filip Hrgovic (CRO) sobre Ali Demirezen (TUR)

Peso Mosca Masculino: Elie Konki (FRA) sobre Hamza Touba (ALE)

Peso Mosca Masculino: Elías Emigdio Abarca (MEX) sobre Enkh Kharkhuu (MGL)

Peso Mosca Masculino: Jianguan Hu (CHN) sobre Selcuk Eker (TUR)

Peso Mosca Masculino: Narek Abgaryan (ARM) sobre Ronald Serugo (UGA)

Peso Mosca Masculino: Achraf Kharroubi (MAR) sobre Moroke Mokhotho (LES)

Peso Súper Pesado Masculino: Joe Joyce (GBR) sobre Davilson Dos Santos(CPV)

Peso Súper Pesado Masculino: Bakhodir Jalolov sobre Edgar Muñoz (VEN)

Peso Súper Pesado Masculino: Efe Ajagba (NGR) sobre Nigel Paul (TTO)

Peso Súper Pesado Masculino: Ivan Dychko (KAZ) sobre Mahammadrasul Majidov (AZE)

Ronda Cuartos de Final:

Peso Welter Masculino: Mohammed Rabii (MAR) sobre Steven Donnelly (IRL)

Peso Welter Masculino: Shakhram Giyasov (UZB) sobre Roniel Iglesias (CUB)

Peso Welter Masculino: Souleymane Cissokho (FRA) sobre Saylom Ardee (THA)

Peso Welter Masculino: Daniyar Yeleussinov (KAZ) sobre Gabriel Maestre (VEN)

Ronda Semifinal:

Peso Pesado Masculino: Evgeny Tishchenko (RUS) sobre Rustam Tulaganov (UZB)

Peso Pesado Masculino: Vassiliy Levit (KAZ) sobre Erislandy Savón (CUB)

Leave a Reply

Your email address will not be published.