Las victorias del colombiano Carlos Mina y el venezolano Albert Ramírez fueron los resultados más destacados del boxeo Latinoaméricano en la segunda jornada de boxeo olímpico en Río de Janeiro.

El venezolano derrotó al ruso Petr Khamukov en decisión dividida, mientras que el ecuatoriano Carlos Mina tuvo una jornada más relajada al derrotar por decisión unánime al alemán Serge Michel.

La nota amarga para este rincón del mundo la ofrecieron los argentinos Alberto Palmetta e Ignacio Perrín que cayeron derrotados ante el mongol Tuvshinbat Byamba y el tailandés Amnat Ruenroeng respectivamente.

Para esta jornada se espera la presencia de Joahnys Argilagos de Cuba en la categoría minimosca, del venezolano Gabriel Maestre en los welter; el ecuatoriano Julio César Castillo; su compatrio Carlos Quipo en minimosca, el mexicano Juan Pablo Romero y la gran carta argentina en peso pesado Yamil Peralta.

Los resultados completos de la segunda jornada de boxeo fueron los siguientes:

Fase Preliminar:

Peso Ligero Masculino: Enrico Lacruz (HOL) sobre Chu en Lai (TPE)

Peso Ligero Masculino: Adlan Abdurashidov (RUS) sobre Thadius Katua (PNG)

Peso Ligero Masculino: Reda Benbaziz (ALG) sobre Mahmoud Abdelaal (EGI)

Peso Welter Masculino: Rayton Okwiri (KEN) sobre Andrei Zamkovoi (RUS)

Peso Welter Masculino: Tuvshinbat Byamba (MGL) sobre Alberto Palmetta (ARG)

Peso Welter Masculino: Steven Donnelly (IRL) sobre Zohir Kedache (ALG)

Peso Welter Masculino: Eimantas Stanionis (LTU) sobre Wei Liu (CHN)

Peso Semipesado Masculino: Carlos Mina (ECU) sobre Serge Michel (ALE)

Peso Semipesado Masculino: Joshua Buatsi (GBR) sobre Kennedy Katende (UGA)

Peso Semipesado Masculino: Albert Ramírez (VEN) sobre Petr Khamukov (RUS)

Peso Ligero Masculino: Sofiane Oumiha (FRA) sobre Teofimo Lopez Rivera (HON)

Peso Ligero Masculino: Amnat Ruenroeng (TAI) sobre Ignacio Perrin (ARG)

Peso Ligero Masculino: David Joyce (IRL) sobre Andrique Allisop (SEY)

Peso Welter Masculino: Shakhram Giyasov (UZB) sobre Youba Sissokho Ndiaye (ESP)

Peso Welter Masculino: Vladimir Margaryan (ARM) sobre Winston Hill (FIJ)

Peso Welter Masculino: Souleymane Cissokho (FRA) sobre Imre Bacskai (HUN)

Peso Welter Masculino: Saylom Ardee (TAI) sobre Pavel Kastramin (BLR)

Peso Semipesado Masculino: Peter Mullenberg (HOL) sobre Ehsan Rouzbahani (IRA)

Peso Semipesado Masculino: Teymur Mammadov (AZE) sobre Denys Solonenko (UCR)

Peso Semipesado Masculino: Mikhail Dauhaliavets (BLR) sobre Valentino Manfredonia

Leave a Reply

Your email address will not be published.