Una positiva jornada para el boxeo sudamericano fue la que se vivió este lunes en Río de Janeiro con sendas victorias de representantes de Argentina, Ecuador y Colombia.

La más importante de ellas la que tuvo el púgil argentino, medalla de bronce en el mundial de 2013, Yamil Peralta, quien en la categoría Pesado, derrotó al alemán David Graf y enfrentará en la siguiente ronda a un duro rival, el cubano Erislandy Savón.

Colombia también gritó victoria con el triunfo en la categoría Minimosca de Yurberjen Martinez., quien derrotó al filipino, Rogen Ladon, mientras que el venezolano Gabriel Maestre, superó a otro alemán, Arajik Marutjan en peso Welter.

Destacada fue la actuación del equipo ecuatoriano que vio como dos de sus representantes avanzaban de ronda en Río 2016. Primero fue Carlos Quipo en Minimosca que derrotó al mongól Gan Erdene Gankhuyag.

Más tarde y en un duelo de sudamericanos, el ecuatoriano Marlo Javier Delgado superó claramente al venezolano Endry Saavedra en peso Medio. Con ello se suman a Carlos Mina quien obtuvo en triunfo en la jornada de día domingo.

Los resultados de la cuarta jornada de boxeo fueron los siguientes:

Ronda Preliminar

Peso Minimosca Masculino: Joahnnys Argilagos (CUB) sobre Galal Yafal (GBR)

Peso Minimosca Masculino: Peter Warui (KEN) sobre Bin Lu (CHN)

Peso Minimosca Masculino: Yuberjen Martinez (COL) sobre Rogen Ladon (PHI)

Peso Minimosca Masculino: Samuel Carmona (ESP) sobre Patrick Barnes (IRL)

Peso Welter Masculino: Simeon Chamov (BUL) sobre Onur Sipal (TUR)

Peso Welter Masculino: Gabriel Maestre (VEN) sobre Arajik Marutjan (ALE)

Peso Medio Masculino: Zoltan Harcsa (HUN) sobre Arslanbek Achilov (TKM)

Peso Medio Masculino: Christian Mbilli (FRA) sobre Dmytro Mytrofanov (UCR)

Peso Pesado Masculino: Evgeny Tishchenko (RUS) sobre Juan Nogueira (BRA)

Peso Pesado Masculino: Clemente Russo (ITA) sobre Hassen Chaktami (TUR)

Peso Pesado Masculino: Rustam Tulaganov (UZB) sobre Julio Cesar Castillo (ECU)

Peso Pesado Masculino: Abdulkadir Abdullayev (AZE) sobre Paul Omba Biongolo (FRA)

Peso Minimosca Masculino: Hasanboy Dusmatov (UZB) sobre Joselito Velásquez (MEX)

Peso Minimosca Masculino: Birzhan Zhakypov (KAZ) sobre Mathias Hamunyela (NAM)

Peso Minimosca Masculino: Carlos Quipo (ECU) sobre Gan Erdene Gankhuyag (MGL)

Peso Minimosca Masculino: Nico Hernández (USA) sobre Vasili Egorov (RUS)

Peso Welter Masculino: Vincenzo Mangiacapre (ITA) sobre Juan Pablo Romero (MEX)

Peso Welter Masculino: Josh Kelly (GBR) sobre Walid Mohamed (EGI)

Peso Medio Masculino: Marlo Javier Delgado (ECU) sobre Endry Saavedra (VEN)

Peso Medio Masculino: Zhanibek Alimkhanuly (KAZ) sobre Antony Fowler (GBR)

Peso Pesado Masculino: Vassiliy Levit (KAZ) sobre Fengkai Yu (CHN)

Peso Pesado Masculino: Kennedy St. Pierre (MRI) sobre Chouaib Bouloudinats (ALG)

Peso Pesado Masculino: Yamil Peralta (ARG) sobre David Graf (ALE)

Peso Pesado Masculino: Erislandy Savón (CUB) sobre Lawrence Okolie (GBR)

Leave a Reply

Your email address will not be published.