Comparte

Este martes 21 de agosto. En la Arena Duna de Budapest, Hungría, se dará por inaugurado una nueva versión del Campeonato Mundial Juvenil de Boxeo Olímpico que por primera vez en la historia tendrá participación nacional.

Luego de revisar las eventuales rivales de Denisse Bravo, ahora nos enfocamos en los púgiles que integran la categoría 91 kilos, que es donde está inscrito el chileno Andrews Salgado. En total son 20 deportistas quienes disputarán la medalla de oro.

La competición se desarrollará en su totalidad en la Arena Duna de Budapest, recinto que se ubica muy cerca del centro de la ciudad (aproximadamente a 10 minutos caminando). Es en ese lugar donde se llevarán a cabo los combates que se extenderán hasta el próximo 31 de agosto.

En total son 443 boxeadores y boxeadoras que participarán de este evento repartidos en 11 categorías para varones desde los 46 hasta los +91 kilos y 11 para damas desde los 45 hasta los +81 kilos.

En el caso de Andrews Salgado, la competencia comienza este martes 21 de agosto a las 17 horas de Hungría (alrededor de las 12 de la tarde hora chilena) y en su categoría 91 kilos, hay 20 boxeadores inscritos.

A continuación detallamos los participantes en dicha categoría:

KLAJDI TEMA (ALBANIA)

Fecha de nacimiento: 03/08/2000
Lugar de nacimiento: Tirana
Postura: No hay registro
Estatura: No hay registro
Coach: No hay registro
Número de peleas: No hay registro
Inicio en el boxeo: No hay registro
Principales logros: 1 campeonato nacional juvenil (2017)

MOHAMED AMINE HACID (ARGELIA)

Fecha de nacimiento: 21/05/2000
Lugar de nacimiento: Alger
Postura: No hay registro
Estatura: No hay registro
Coach: No hay registro
Número de peleas: No hay registro
Inicio en el boxeo: No hay registro
Principales logros: 1 campeonato africano juvenil (2018)
1 campeonato nacional juvenil (2018)
1 campeonato nacional junior (2016)

MANUK KHACHATRYAN (ARMENIA)

Fecha de nacimiento: 15/07/2000
Lugar de nacimiento: Armavir
Postura: Ortodoxo
Estatura: 1.87
Coach: Pavlik Gharslyan
Número de peleas: 41
Inicio en el boxeo: 2010
Principales logros: 2 campeonatos nacionales juveniles (2018-2017)

AHMED HAGAG (AUSTRIA)

Fecha de nacimiento: 29/02/2000
Lugar de nacimiento: Braunau
Postura: Ortodoxo
Estatura: 1.87
Coach: Hassan Hagag
Número de peleas: 38
Inicio en el boxeo: 2013
Principales logros: 2 campeonatos nacionales junior (2016-2015)

ISMAYIL YAGUBOV (AZERBAIJAN)

Fecha de nacimiento: 05/10/2000
Lugar de nacimiento: Baku
Postura: No hay registro
Estatura: No hay registro
Coach: No hay registro
Número de peleas: No hay registro
Inicio en el boxeo: No hay registro
Principales logros: 2 campeonatos nacionales juveniles (2018-2017)
1 campeonato nacional junior (2016)

YAHOR LASHKOU (BIELORRUSIA)

Fecha de nacimiento: 12/06/2001
Lugar de nacimiento: Vitebsk
Postura: No hay registro
Estatura: No hay registro
Coach: No hay registro
Número de peleas: No hay registro
Inicio en el boxeo: No hay registro
Principales logros: 1 campeonato nacional juvenil (2018)
1 campeonato nacional junior (2016)

WILLIAM NIKE BLACKMORE (CANADA)

Fecha de nacimiento: 01/05/2000
Lugar de nacimiento: Creston
Postura: No hay registro
Estatura: 1.89
Coach: Tom White
Número de peleas: No hay registro
Inicio en el boxeo: 2015
Principales logros: 1 campeonato nacional juvenil (2018)

ANDREWS SALGADO (CHILE)

Fecha de nacimiento: 06/10/2000
Lugar de nacimiento: Santiago
Postura: Ortodoxo
Estatura: 1.85
Coach: Segundo Chango
Número de peleas: No hay registro
Inicio en el boxeo: No hay registro
Principales logros: 2° lugar panamericano juvenil (2018)
3 campeonato nacionales juveniles (2018×2-2017)
1 campeonato nacional junior (2016)

DANIEL MIKUSTAK (REPÚBLICA CHECA)

Fecha de nacimiento: 15/06/2000
Lugar de nacimiento: Karvina
Postura: Ortodoxo
Estatura: 1.91
Coach: Roman Nevrla
Número de peleas: 48
Inicio en el boxeo: 2010
Principales logros: 3° lugar campeonato europeo juvenil (2018)
1 campeonato nacional juvenil (2018)
1 campeonato nacional junior (2015)

WILFRIED FLORENTIN (FRANCIA)

Fecha de nacimiento: 27/04/2001
Lugar de nacimiento: Brevannes
Postura: No hay registro
Estatura: No hay registro
Coach: No hay registro
Número de peleas: 17
Inicio en el boxeo: 2015
Principales logros: 3° lugar campeonato europeo juvenil (2018)
1 campeonato nacional junior (2017)

DIEGO CHACÓN (GUATEMALA)

Fecha de nacimiento: 21/12/2000
Lugar de nacimiento: Puerto Barrios
Postura: Ortodoxo
Estatura: 1.77
Coach: Julio González
Número de peleas: 24
Inicio en el boxeo: 2011
Principales logros: 3° lugar panamericano juvenil de boxeo (2018)
1 campeonato nacional juvenil (2017)
1 campeonato nacional junior (2015)

HOSSEIN SHADMAN KHOLLARI (IRAN)

Fecha de nacimiento: 12/04/2000
Lugar de nacimiento: Fars
Postura: No hay registro
Estatura: No hay registro
Coach: No hay registro
Número de peleas: No hay registro
Inicio en el boxeo: No hay registro
Principales logros: 3° lugar campeonato asiático juvenil (2018)
1 campeonato nacional juvenil (2017)

VINCENZO FIASCHETTI (ITALIA)

Fecha de nacimiento: 16/02/2001
Lugar de nacimiento: Roma
Postura: No hay registro
Estatura: No hay registro
Coach: No hay registro
Número de peleas: 20
Inicio en el boxeo: 2015
Principales logros: 2° lugar campeonato europeo juvenil (2018)
1 campeonato nacional juvenil (2018)
1 campeonato nacional junior (2017)

AYBEK ORALBAY (KAZAJSTAN)

Fecha de nacimiento: 11/06/2000
Lugar de nacimiento: Astana
Postura: Ortodoxo
Estatura: No hay registro
Coach: Askar Yerkebayev
Número de peleas: No hay registro
Inicio en el boxeo: No hay registro
Principales logros: 1° lugar campeonato asiático juvenil (2018)
1 campeonato nacional juvenil (2017)
1 campeonato nacionl junior (2016)

ALVIN CANALES (PUERTO RICO)

Fecha de nacimiento: 16/11/2001
Lugar de nacimiento: San Juan
Postura: Ortodoxo
Estatura: 1.80
Coach: Joe Santiago
Número de peleas: 8
Inicio en el boxeo: 2015
Principales logros: 3° lugar panamericano juvenil (2018)
1 campeonato nacional juvenil (2018)

IGOR FEDOROV (RUSIA)

Fecha de nacimiento: 06/03/2000
Lugar de nacimiento: Azov
Postura: Ortodoxo
Estatura: 1.86
Coach: Andrei Gorbachevskiy
Número de peleas: No hay registro
Inicio en el boxeo: 2010
Principales logros: 1° lugar campeonato europeo juvenil (2018)
1 campeonato nacional juvenil (2017)
1 campeonato nacional junior (2016)

MALCOLM PRESTON MATTHES (SAMOA)

Fecha de nacimiento: 24/05/2000
Lugar de nacimiento: Sydney, Australia
Postura: Zurdo
Estatura: No hay registro
Coach: Alani Moala
Número de peleas: No hay registro
Inicio en el boxeo: No hay registro
Principales logros: 1° lugar campeonato juvenil de Oceanía (2018)
1 campeonato nacional juvenil (2018)

MARAT HRIHORIAN (UCRANIA)

Fecha de nacimiento: 02/02/2000
Lugar de nacimiento: Odessa
Postura: Zurdo
Estatura: No hay registro
Coach: Aleksey Ivanovich
Número de peleas: 62
Inicio en el boxeo: 2014
Principales logros: 1 campeonato nacional juvenil (2018)

DAVID STEVENS (ESTADOS UNIDOS)

Fecha de nacimiento: 06/02/2000
Lugar de nacimiento: Reading
Postura: No hay registro
Estatura: 1.81
Coach: Augie Sanchez
Número de peleas: 70
Inicio en el boxeo: 2011
Principales logros: 1° lugar panamericano juvenil (2018)
1 campeonato nacional juvenil (2017)
1 campeonato nacional junior (2016)

JAVOKHIR TOGAYMURODOV (UZBEKISTAN)

Fecha de nacimiento: 25/02/2000
Lugar de nacimiento: Dzhizak
Postura: No hay registro
Estatura: No hay registro
Coach: No hay registro
Número de peleas: No hay registro
Inicio en el boxeo: No hay registro
Principales logros: 2° lugar campeonato juvenil asiático (2018)

TE PUEDE INTERESAR