Una jornada de dulce y agraz vivieron este miércoles los boxeadores sudamericanos en Río 2016 cuando ya se empiezan a disputar instancias decisivas en algunas categorías.

La nota positiva la puso el colombiano Yurberjen Martínez, que se aseguró la medalla de bronce en la categoría Minimosca al derrotar en la instancia de cuartos de final al español Samuel Carmona por decisión dividida.

Para optar al oro el colombiano deberá enfrentar un duro escollo cuando choque sobre el cuadrilatero ante el cubano Johanys Argilagos, uno de los favoritos para llevarse el certamen.

Otro resultado destacado fue el conseguido por el ecuatoriano Carlos Mina, quien derrotó por decisión dividida en la categoría Semipesado al irlandés Joseph Ward. De esta forma Mina disputará la opción de una medalla de bronce ante un rival francés.

La decepción de la jornada en tanto corrió por parte del argentino Yamil Peralta, que en un opaco combate cayó derrotado en la categoría Pesado ante el cubano Erislandy Savón.

El sobrino de la leyenda cubana Felix Savón, dominó desde un inicio el combate, sin mostrar muchas variantes en su boxeo, pero con la contundencia necesaria para inmovilizar al argentino que se quedó sin medalla.

Los resultados de la jornada de día miércoles del boxeo olímpico fueron los siguientes:

Rondas Preliminares:

Peso Gallo Masculino: Aram Avagyan (ARM) sobre Arashi Morisaka (JPN)

Peso Gallo Masculino: Chatchai Butdee (THA) sobre Qais Ashfaq (GBR)

Peso Gallo Masculino: Vladimir Nikitin (RUS) sobre Boe Warawara (VAN)

Peso Welter ligero Masculino: Chinzorig Baatarsukh (MGL) sobre Thulasi Tharumalingam (QAT)

Peso Welter ligero Masculino: Hovhannes Bachkov (ARM) sobre Luis Martín Arcon (VEN)

Peso Welter ligero Masculino: Qianxun Hu (CHN) sobre Raul Curiel (MEX)

Peso Semipesado Masculino: Julio Cesar La Cruz (CUB) sobre Mehmet Unal (TUR)

Peso Semipesado Masculino: Michel Borges (BRA) sobre Hrvoje Sep (CRO)

Peso Gallo Masculino: Dzmitry Asanau (BLR) sobre Héctor García (DOM)

Peso Gallo Masculino: Tsendbaatar Erdenebat (MGL) sobre Benson Njangiru (KEN)

Peso Gallo Masculino: Robenilson De Jesus (BRA) sobre Fahem Hammachi (ALG)

Peso Welter ligero Masculino: Fazliddin Gaibnazarov (UZB) sobre Dival Malonga (CGO)

Peso Welter ligero Masculino: Manoj Kumar (IND) sobre Evaldas Petrauskas (LTU)

Peso Welter ligero Masculino: Gary Russell (USA) sobre Richardson Hitchins (HAI)

Peso Semipesado Masculino: Mathieu Bauderlique (FRA) sobre Juan Carlos Carrillo (COL)

Peso Semipesado Masculino: Carlos Mina (ECU) sobre Joseph Ward (IRL)

Ronda Cuartos de Final:

Peso Minimosca Masculino: Johanys Argilagos (CUB) sobre Peter Warui (KEN)

Peso Minimosca Masculino: Yurberjen Martinez (COL) sobre Samuel Carmona (ESP)

Peso Pesado Masculino: Evgeny Tishchenko (RUS) sobre Clemente Russo (ITA)

Peso Pesado Masculino: Rustam Tulaganov (UZB) sobre Abdulkadir Abdullayev (AZE)

Peso Minimosca Masculino: Hasanboy Dusmatov (UZB) sobre Birzhan Zhakypov (KAZ)

Peso Minimosca Masculino: Nico Hernández (USA) sobre Carlos Quipo (ECU)

Peso Pesado Masculino: Vassiliy Levit (KAZ) sobre Kennedy St. Pierre (MRI)

Peso Pesado Masculino: Erislandy Savón (CUB) sobre Yamil Peralta (ARG)

Leave a Reply

Your email address will not be published.