Comparte

El púgil colombiano Yurberjen Martínez consiguió la medalla de plata luego de caer ante el uzbeko, Hasanboy Dusmatov en un combae correspondiente a la categoría minimosca.

Martinez de 24 años no pudo contra el peleador uzbeko y cayó derrotado por decisión unánime tres a cero.

En otros resultados, el ecuatoriano Carlos Mina cayó derrotado en los cuartos de final de la categoría Semipesado ante el francés Mathieu Bauderlique, mientras que el brasileño Robson Conceicao disputará el oro en la categoría ligero.

Los otros resultados de la novena jornada fueron los siguientes:

Rondas Preliminares:

Peso Medio Femenino: Iaroslava Iakushina (RUS) sobre Nien Chin Chen (TPE)

Peso Medio Femenino: Dariga Shakimova (KAZ) sobre Ariane Fortin (CAN)

Peso Gallo Masculino: Michael Conlan (IRL) sobre Aram Avagyan (ARM)

Peso Gallo Masculino: Vladimir Nikitin (RUS) sobre Chatchai Butdee (THA)

Peso Gallo Masculino: Tsendbaatar Erdenebat (MGL) sobre Dzmitry Asanau (BLR)

Peso Gallo Masculino: Shakur Stevenson (USA) sobre Robenilson De Jesus (BRA)

Peso Welter ligero masculino: Vitaly Dunaytsev (RUS) sobre Chinzorig Baatarsukh (MGL)

Peso Welter ligero Masculino: Qianxun Hu (CHN) sobre Hovhannes Bachkov (ARM)

Peso Welter ligero Masculino: Fazliddin Gaibnazarov (UZB) sobre Manoj Kumar (IND)

Peso Welter ligero Masculino: Gary Russell (USA) sobre Wuttichai Masuk (THA)

Peso Medio Femenino: Andreia Bandeira (BRA) sobre Atheyna Bylon (PAN)

Peso Medio Femenino: Savannah Marshall (GBR) sobre Anna Laurell (SUE)

Peso Gallo Masculino: Jiawei Zhang (CHN) sobre Sangmyeong Ham (KOR)

Peso Gallo Masculino. Robeisy Ramirez (CUB) sobre Mohamed Hamout (MAR)

Peso Gallo Masculino: Alberto Melian (ARG) sobre Bilel Mhamdi (TUN)

Peso Gallo Masculino Murojdon Akhmadaliev (UZB) sobre Kairat Yeraliyev (KAZ)

Peso Welter ligero Masculino: Artem Harutyunyan (ALE) sobre Arthur Biyarslanov (CAN)

Peso Welter ligero Masculino: Batuhan Gozgec (TUR) sobre Joedison Teixeira (BRA)

Peso Welter ligero Masculino: Lorenzo Sotomayor (AZE) sobre Hassan Amzile (FRA)

Peso Welter ligero Masculino: Yasnier Toledo (CUB) sobre Pat McCormack (GBR)

Ronda Cuartos de Final:

Peso Semipesado Masculino: Julio La Cruz (CUB) sobre Michel Borges (BRA)

Peso Semipesado Masculino: Mathieu Bauderlique (FRA) sobre Carlos Mina (ECU)

Peso Semipesado Masculino: Joshua Buatsi (GBR) sobre Abdelhafid Benchabla (ALG)

Peso Semipesado Masculino: Adilbek Niyazymbetov (KAZ) sobre Teymur Mammadov (AZE)

Ronda Semifinal:

Peso Ligero Masculino: Robson Conceicao (BRA) sobre Lazaro Alvarez (CUB)

Peso Ligero Masculino: Sofiane Oumiha (FRA) sobre Otgondalai Dorjnyambuu (MGL)

Ronda Final:

Peso Minimosca Masculino: Hasanboy Dusmatov sobre Yurberjen Martinez (COL)