Víctor Rodríguez, uno de los más jóvenes del equipo de boxeo olímpico venezolano, perdió el jueves en su debut en la división gallo del pugilismo de Río. Rodríguez, oriundo del estado de Zulia, en el noroeste venezolano, cayó ante el surcoreano Sangmyeon Ham (2-1) en la categoría de los -56 kilogramos.

Poco después, su compatriota Albert Ramírez quedó eliminado en la división de los semipesados en segunda ronda, al perder por decisión unánime ante el argelino Abdelhafid Benchabla. Venezuela, que llegó con ocho púgiles, quedó solamente con tres en carrera.

“Hicimos lo mejor que podíamos hacer”, dijo el “Niño” Rodríguez. “Demostramos que tenemos coraje, valentía y amor por el deporte”. Rodríguez puso buena cara ante la posibilidad de regresar a unas segundas justas con su hermano menor Melvis, quien comienza a emerger en el deporte. “Faltan muchos juegos por delante”, se consoló.

Para hoy, en tanto, se espera el debut de las mujeres en Río 2016. Los resultados de la última jornada del boxeo fueron los siguientes:

Rondas Preliminares:

Peso Gallo Masculino: Sangmyeong Ham (KOR) sobre Víctor Rodríguez (VEN)

Peso Gallo Masculino: Mohamed Hamout (MAR) sobre Mykola Butsenko (UKR)

Peso Gallo Masculino: Robeisy Ramírez (CUB) sobre Shiva Thapa (IND)

Peso Welter ligero Masculino: Arthur Biyarslanov (CAN) sobre Obada Alkasbeh (JOR)

Peso Welter ligero Masculino: Batuhan Gozgec (TUR) sobre Mahaman Smaila (CMR)

Peso Welter ligero Masculino: Joedison Teixeira (BRA) sobre Abdelkader Chadi (ALG)

Peso Welter Masculino: Mohamed Rabii (MAR) sobre Rayton Okwiri (KEN)

Peso Welter Masculino: Steven Donnelly (IRL) sobre Tuvshinbat Byamba (MGL)

Peso Welter Masculino: Shakhram Giyasov (UZB) sobre Eimantas Stanionis (LTU)

Peso Welter Masculino: Roniel Iglesias (CUB) sobre Vladimir Margaryan (ARM)

Peso Semipesado Masculino: Joshua Buatsi (GBR) sobre Elshod Rasulov (UZB)

Peso Semipesado Masculino: Abdelhafdl Benchabla (ALG) sobre Albert Ramírez (VEN)

Peso Gallo Masculino: Alberto Melian (ARG) sobre Abdul Omar (GHA)

Peso Gallo Masculino: Bilel Mhamdi (TUN) sobre Inkululeko Suntele (LES)

Peso Gallo Masculino: Kairat Yeraliyev (KAZ) sobre Javid Chalabiyev (AZE)

Peso Welter ligero Masculino: Lorenzo Sotomayor (AZE) sobre Volodymir Matviichuk (UKR)

Peso Welter ligero Masculino: Hassan Amzile (FRA) sobre Jonas Jonas (NAM)

Peso Welter ligero Masculino: Pat McCormack (GBR) sobre Ablaikhan Zhussupov (KAZ)

Peso Welter Masculino: Souleymane Cissokho (FRA) sobre Parviz Baghirov (AZE)

Peso Welter Masculino: Saylom Ardee (THA) sobre Simeon Chamov (BUL)

Peso Welter Masculino: Gabriel Maestre (VEN) sobre Vincenzo Mangiacapre (ITA)

Peso Welter Masculino: Daniyar Yeleussinov (KAZ) sobre Josh Kelly (GBR)

Peso Semipesado Masculino: Teymur Mammadov (AZE) sobre Peter Mullenberg (HOL)

Peso Semipesado Masculino: Adilbek Niyazymbetov (KAZ) sobre Mikhail Dauhaliavets (BLR)

Leave a Reply

Your email address will not be published.