Comparte

Este viernes 15 de marzo, el Coliseo Municipal de Valdivia será escenario de un evento muy esperado en el mundo del boxeo a nivel nacional: la Defensa del Título Mundial por parte de la actual Campeona Daniela “La Leona” Asenjo.

A horas de la gran velada de boxeo que se llevará a cabo en el Coliseo Municipal de Valdivia, donde se disputarán la Defensa del Título Mundial Silver WBC y la Eliminatoria por el Título Chileno Súper Mosca, la Productora Benbru ha hecho público en sus redes sociales la emocionante lista de combates, tanto amateur como profesionales, que conformarán la noche de boxeo más importante en la perla del sur en los últimos 20 años, marcando un hito sin precedentes en la historia del boxeo nacional.

Combates Amateur:

Desde las 18:00 hrs las peleas amateurs estarán calentando motores para las peleas de fondo

-Samuel Posadas del Club KO, se enfrentará a Franco Molina del Club Las Animas categorías 60 kg

– Emilio Toro de Club KO se medirá ante Jonathan Alvarado del Club Arturo Godoy, en categoría 69 kg

-Manuel Larenas de Club Ko versus Martin Puma del Club Arturo Gody, en la categoría 57 kg

-Joaquin Villanueva de Club KO se enfrentará a Tomás Gonzales del Club Las Animas, en categoría 67 kg

-Joaquin Cona del Club KO se medirá ante Gabriel Chavez del Club Arturo Godoy, en la categoría 75 kg

-Nicolas Ordoñez del Club KO versus Cristobal Weiss de Los Lagos, en categoría 60 kg

Combates profesionales:

-19:30 hrs en un doble debut femenino se medirán Genoveva Candía frente a la Trasandina Karen Almendra. 4 rounds de 2 min.

-19:50 hrs José Luis (Kotto) Sbarbaro (1-0) chocará ante Lázaro Ramiro (Niño Malo) Escobar (3-0) a 4 rounds categoría Súper Pluma.

-20:15 hrs Franco “Dinamita” Filgueira se enfrentará ante Adolfo Cuello de Argentina a 4 round categoría pluma

-20:40 hrs Martín “The Lion” Vargas (3-0, 1KOs) se medirá ante el Argentino José Alberto Vargas (9-6, 2KOs) en un combate a 6 rounds peso Súper Welter.

-21:10 Gerardo Mellado (8-2, 3KOs) enfrentará al trasandino Miguel Alejandro “Hacha” Romero (3-1, 2KOs) pactado a 6 rounds peso Crucero.

-21:40 hrs, el combate Co-estelar será una eliminatoria por el título de Chile categoría súper mosca en él se enfrentarán Ángel “Trewa Perro” Ruiz (4-0-1) y Bastián Monroy (5-0-1, 2KOs).

-22:30 hrs Daniela “La Leona” Asenjo (15-3-3, 2KOs) salte al cuadrilátero Valdiviano a defender su título WBC silver peso gallo ante la Mexicana Victoria Torres Canul (13-1, 3KOs).